1 ноября 2019 г.

Храм Воскресения Христова с. Соболево


Храм Воскресения Христова расположен в с. Соболево Юрьевецкого района Ивановской области. Стоит на холме. Возводился на средства прихожан с середины 18 века, на месте старого деревянного храма, построенного в 1623 году, который сгорел. Строительство нового храма было закончено в 1794 году, был освящён в 1795 году.

Храм каменный, пятиглавый (кирпич, обмазанный и беленый; нарышкинское барроко), крытая железом. Церковь трёхпрестольная: главный (холодный) во имя Воскресения Господня, правый предельный (теплый в трапезной) во имя Святителя и Чудотворца Николая, левый предельный (теплый) во имя Сергия игумена Радонежского. В 1808 году Храм Воскресения Христова был расписан масляными красками холуйскими иконописцами. Ценен старинной архитектурой, в теплом приделе сводчатые потолки с массивными опорами, как в Грановитой палате Московского Кремля; светлый, объемный с удивительной акустикой летний придел.

При храме была каменная четырехстолпная трехпролетная, отдельно стоящая колокольня, по высоте и оформлению походила на Юрьевецкую колокольню.
В тридцатые годы была разрушена колокольня, сняты купола, разобран главный алтарь, власти изъяли всю золотую и серебряную утварь, вынесли все иконы, прекратились богослужения, храм пришел в запустение.

В настоящее время храм находится в плачевном состоянии, требуется капитальный ремонт здания: над трапезной провалилась крыша, разрушаются сводчатые потолки, нет оконных рам, нет куполов, росписи холуйских мастеров выцвели. О его восстановлении вопрос пока не ставится. Богослужения проводятся в небольшом однопрестольном храме — переделанном общежитии.